纳光电集成与先进装备教育部工程研究中心

博士研究生宣瞳瞳、陈泰强,硕士研究生熊智淳、陈彦锐获得2013年研究生国家奖学金

发布日期: 2013-11-26   作者:  浏览次数: 42

   纳光电集成与先进装备教育部工程研究中心博士研究生宣瞳瞳、陈泰强,硕士研究生熊智淳、陈彦锐获得2013年研究生国家奖学金。


12013年博士研究生国家奖学金获奖名单

序号

学号

姓名

培养单位

专业

1

52112901022

陈成吒

中文系

中国古代文学

2

52112901027

张勇敢

中文系

中国古代文学

3

52102901001

高海珑

中文系

文艺学

4

52102901008

李晶晶

中文系

文艺学

5

52112901020

刘本才

中文系

汉语言文字学

6

52112901042

朱军

中文系

现当代文学

7

52122901035

叶祝弟

中文系

现当代文学

8

52092902009

王瑶

历史系

中国近代史

9

52102902025

葛君

历史系

国际冷战史

10

52112902027

郝亚堃

历史系

国际冷战史

11

52122902018

张光润

历史系

中国史

12

52112903023

唐艳梅

哲学系

马克思主义哲学

13

52122903010

宋健

哲学系

中国哲学

14

52122903023

刘步青

哲学系

逻辑学

15

52122905002

王可园

政治学系

政治学理论

16

52112908010

阮博

社会科学部

思想政治教育

17

52112904005

王聪聪

古籍研究所

古代文学

18

52113500002

杨胜利

社会发展学院

人口学

19

52120400011

桑紫林

外语学院

外国语言学及应用语言学

20

52120400003

张加生

外语学院

英语语言文学

21

52121700002

马孝幸

对外汉语

语言学及应用语言学

22

52110102001

张雷

教育科学学院

教育学原理

23

52110102015

葛孝亿

教育科学学院

教育文化与社会

24

52110102010

陈祥龙

教育科学学院

教育史

25

52110105003

汪明帅

教育科学学院

课程与教学论

26

52110105005

范敏

教育科学学院

课程与教学论

27

52110105015

杨九斌

教育科学学院

比较教育学

28

52120104001

蔡慧英

教育科学学院

教育技术学

29

52120106005

汤霓

教育科学学院

职业技术教育学

30

52110107002

陈大兴

教育科学学院

高等教育学

31

52113200011

张恩涛

心理与认知学院

发展与教育心理学

32

52113200006

徐强

心理与认知学院

基础心理学

33

52103200011

邓欣媚

心理与认知学院

发展与教育心理学

34

52123200014

钟俊

心理与认知学院

应用心理学

35

52110916004

司博宇

学前教育与特殊教育学院

言语与听觉科学

36

52110903001

谌小猛

学前教育与特殊教育学院

特殊教育学

37

52111000004

尹志华

体育与健康学院

体育人文社会学

38

52091600001

赵雪晶

公共管理学院

教育经济与管理

39

52113001011

赵永霞

金融与统计学院

概率论与数理统计

40

52113001008

金融与统计学院

金融学

41

52122300001

高云微

传播学院

新闻学

42

52112401001

徐耘春

美术学系

艺术语言学

43

52110601004

黄友初

数学系

学科教育

44

52110601013

宋林亮

数学系

基础数学

45

52120601019

数学系

应用数学

46

52120601020

数学系

应用数学

47

52110602004

孔嘉

物理学系

原子与分子物理

48

52120602021

宣曈曈

物理学系

材料与光电子

49

52110602027

陈泰强

物理学系

纳米物理学

50

52110602021

尹大志

物理学系

无线电物理

51

52100602009

程勋亮

物理学系

凝聚态物理

52

52110606025

周锋

化学系

有机化学

53

52100606017

曹中艳

化学系

有机化学

54

52110606039

徐乐

化学系

物理化学

55

52120606022

钱德云

化学系

有机化学

56

52100606018

王玉立

化学系

有机化学

57

52090606031

袁伟明

化学系

有机化学

58

52110606018

王诚

化学系

有机化学

59

52130606033

张大卫

化学系

物理化学

60

52100802007

仲启铖

资源与环境科学学院

生态学

61

52110801006

白开旭

资源与环境科学学院

地图学与地理信息系统

62

52110801015

刘祖涵

资源与环境科学学院

地图学与地理信息系统

63

52110802004

杨晓东

资源与环境科学学院

生态学

64

52110803004

范斐

资源与环境科学学院

人文地理学

65

52110803010

李陈

资源与环境科学学院

人文地理学

66

52120801008

黄艳

资源与环境科学学院

地图学与地理信息系统

67

52120802007

顾敦罡

资源与环境科学学院

环境工程

68

52101300004

朱品宽

生命科学学院

植物学

69

52121300010

王瀚强

生命科学学院

动物学

70

52101300030

邱中伟

生命科学学院

生物医学

71

52091300036

贾彩凤

生命科学学院

生物化学与分子生物学

72

52131300021

王辛宇

生命科学学院

生物化学与分子生物学

73

52111300042

姜丛

生命科学学院

生物医学

74

52091202007

陈啸

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

75

52121213011

何俊

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

76

52121201002

晁国清

信息科学技术学院

计算机应用技术

77

52111213005

丁航晨

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

78

52111213010

姜凯

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

79

52111500001

辛祥鹏

软件学院

系统理论

80

52091500007

黄滟鸿

软件学院

计算机应用技术

81

52113100005

周游

思勉人文高等研究院

专门史

82

52102200002

韩冬涛

国际关系与地区发展

国际关系

83

52122601020

郑艳玲

河口海岸学国家重点实验室

河口海岸学

84

52112601011

王锦龙

河口海岸学国家重点实验室

河口海岸学

85

52102601005

宋兵

河口海岸学国家重点实验室

自然地理学

86

52092601016

裘诚

河口海岸学国家重点实验室

河口海岸学

87

52123300002

荆常诚

科学与技术跨学科高等研究

有机化学

88

52113300006

杨民

科学与技术跨学科高等研究

有机化学

89

52100602020

黄坤

精密光谱科学与技术国家重点实验室

光学

90

52090602011

陆培芬

精密光谱科学与技术国家重点实验室

光学

91

52090602004

朱成杰

精密光谱科学与技术国家重点实验室

理论物理

92

52090602017

梁焰

精密光谱科学与技术国家重点实验室

光学


22013年硕士研究生国家奖学金获奖名单

序号

学号

姓名

培养单位

专业

1

51122901115

丁文俊

中文系

文艺学

2

51122901117

冯源

中文系

文艺学

3

51122901104

黄宇翔

中文系

学科教学

4

51122901180

李佳

中文系

比较文学与世界文学

5

51112901038

孔兰若

中文系

语言学及应用语言学

6

51112901049

王苏

中文系

汉语言文字学

7

51112901066

徐新新

中文系

古代文学

8

51112901061

刘涛

中文系

古代文学

9

51112901085

徐美容

中文系

现当代文学

10

51112901076

巩晓悦

中文系

现当代文学

11

51112902015

耿勇

历史系

中国史

12

51112902036

戴琪

历史系

中国史

13

51112902037

丁杰

历史系

中国史

14

51112902042

刘正

历史系

中国史

15

51112902045

王琳

历史系

中国史

16

51112902063

郑秋明

历史系

世界史

17

51122902056

曹东旭

历史系

中国史

18

51112903028

成力杰

哲学系

逻辑学

19

51112903023

刘旦

哲学系

外国哲学

20

51112903031

陆模兴

哲学系

伦理学

21

51112903003

刘雅楠

哲学系

马克思主义哲学

22

51122903033

田莉莉

哲学系

逻辑学

23

51112905007

段慧丹

政治学系

中外政治制度

24

51112905032

李洋

政治学系

思想政治教育

25

51112905004

吴文俊

政治学系

政治学理论

26

51112905013

陈娜

政治学系

中共党史

27

51122905004

许文超

政治学系

政治学理论

28

51112906020

王耀庆

法律系

经济法学

29

51112906010

司文春

法律系

宪法学与行政法学

30

51122906013

张欣

法律系

宪法学与行政法学

31

51112908007

戴坤

社会科学部

马克思主义中国化研究

32

51112908011

金鸽

社会科学部

思想政治教育

33

51112904004

雷敏

古籍研究所

中国古典文献学

34

51113500003

社会发展学院

人口、资源与环境经济学

35

51123500044

社会发展学院

社会工作

36

51113500014

社会发展学院

社会学

37

51113500029

张一洁

社会发展学院

民俗学

38

51113500022

赵琳华

社会发展学院

人口学

39

51120400133

常翔宇

外语学院

俄语

40

51110400044

吴双丽

外语学院

俄语

41

51120400100

陈丹叶

外语学院

学科教学(英语)

42

51120400148

蔡飏飏

外语学院

外国语言学及应用语言学

43

51120400170

刘言

外语学院

翻译

44

51110400035

张家琛

外语学院

英语语言文学

45

51110400046

汪怡

外语学院

法语语言文学

46

51120400107

师晓琴

外语学院

学科教学(英语)

47

51111700015

凌雯怡

对外汉语学院

语言学及应用语言学

48

51111700035

陈琦

对外汉语学院

中国现当代文学

49

51111700054

谷雨薇

对外汉语学院

对外汉语教学

50

51111700014

陈竹

对外汉语学院

对外汉语教学

51

51110102047

陈眉

教育科学学院

中外教育关系

52

51110102001

陈婧

教育科学学院

教育学原理

53

51110102022

苏苗苗

教育科学学院

教育学原理

54

51120102047

黄梦婉

教育科学学院

教育史

55

51110102008

郭莹

教育科学学院

教育学原理

56

51110106012

范心忆

教育科学学院

职业技术教育学

57

51110106007

殷玉新

教育科学学院

成人教育学

58

51110106011

岑华锋

教育科学学院

职业技术教育学

59

51110105030

邹逸

教育科学学院

课程与教学论

60

51110105024

王小平

教育科学学院

课程与教学论

61

51110105006

董春亮

教育科学学院

课程与教学论

62

51110105035

洪超

教育科学学院

比较教育学

63

51110105011

林冰清

教育科学学院

课程与教学论

64

51110105009

郭文娟

教育科学学院

课程与教学论

65

51110105034

邓莉

教育科学学院

比较教育

66

51110104038

潘雪峰

教育科学学院

通信与信息系统

67

51110104035

朱文博

教育科学学院

教育技术学

68

51110104033

张汉玉

教育科学学院

教育技术学

69

51110107005

顾恒

教育科学学院

高等教育学

70

51110107012

沙炜娟

教育科学学院

高等教育学

71

51113200011

刘玫瑰

心理与认知科学学院

发展与教育心理学

72

51113200031

黄佩佳

心理与认知科学学院

应用心理学

73

51113200039

杨骏

心理与认知科学学院

应用心理学

74

51123200006

程琛

心理与认知科学学院

发展与教育心理学

75

51123200037

戚玮

心理与认知科学学院

应用心理学

76

51123200144

唐晓玲

心理与认知科学学院

应用心理学

77

51113200028

丁沁南

心理与认知科学学院

应用心理学

78

51113200094

崔卓亚

心理与认知科学学院

心理学

79

51113200018

张建英

心理与认知科学学院

发展与教育心理学

80

51123200141

孙兰

心理与认知科学学院

应用心理

81

51113200102

虞丽君

心理与认知科学学院

基础心理学

82

51110902015

谢萌

学前教育与特殊教育学院

学前教育学

83

51110902018

徐利智

学前教育与特殊教育学院

学前教育学

84

51110902016

邢玉平

学前教育与特殊教育学院

学前教育学

85

51110902019

严婧

学前教育与特殊教育学院

学前教育学

86

51110903009

潘前前

学前教育与特殊教育学院

特殊教育学

87

51110903015

邹佩

学前教育与特殊教育学院

特殊教育学

88

51110916005

王珩超

学前教育与特殊教育学院

言语听觉康复科学

89

51111000001

陈福亮

体育与健康学院

体育人文社会学

90

51111000011

于莹莹

体育与健康学院

体育人文社会学

91

51111000021

贺静

体育与健康学院

体育教育训练学

92

51111000023

陶乐

体育与健康学院

体育教育训练

93

51111600028

杨斌

公共管理学院

教育经济与管理

94

51111600022

李冬冬

公共管理学院

教育经济与管理

95

51111600007

闻贇

公共管理学院

行政管理

96

51111600011

周红杏

公共管理学院

行政管理

97

51111600037

段培新

公共管理学院

社会保障

98

51120500062

徐一方

商学院

情报学

99

51110500068

王媛

商学院

旅游管理

100

51110500029

沈灵燕

商学院

产业经济学

101

51120500042

陆成艺

商学院

企业管理

102

51110500036

朱丹

商学院

会计学

103

51120500023

陶静

商学院

产业经济学

104

51120500055

张思文

商学院

旅游管理

105

51110500079

王舒君

商学院

情报学

106

51110500097

仝召娟

商学院

图书情报硕士

107

51120500021

黄俊晖

商学院

产业经济学

108

51110500091

冷雪

商学院

图书情报

109

51113001006

郭登辉

金融与统计学院

金融学

110

51113001020

朱玉纯

金融与统计学院

金融学

111

51123001024

许梦茜

金融与统计学院

国际贸易学

112

51123001004

金融与统计学院

金融学

113

51123001006

黄逸轩

金融与统计学院

金融学

114

51113001002

陈子浩

金融与统计学院

金融学

115

51113001027

顾宇笛

金融与统计学院

国际经济与贸易

116

51123001151

胡宗良

金融与统计学院

统计学

117

51123001161

王平平

金融与统计学院

统计学

118

51123001154

金融与统计学院

统计学

119

51113001108

卢孔敏

金融与统计学院

概率论与数理统计

120

51123001148

陈昕如

金融与统计学院

统计学

121

51112300034

张宏

传播学院

广播电视艺术学

122

51112300032

王凤皎

传播学院

广播电视艺术学

123

51122300017

杨扬

传播学院

新闻与传播

124

51122300050

赵政枫

传播学院

新闻与传播

125

51122300031

刘雅洁

传播学院

新闻与传播

126

51112300015

龚琼

传播学院

传播学

127

51112300021

周洁玲

传播学院

传播学

128

51112401046

杨爽

美术学系

美术学

129

51112401003

丁江平

美术学系

中国画

130

51112401011

柳晓燕

美术学系

美术教育

131

51112401052

朱止庐

美术学系

油画

132

51112401050

张翔

美术学系

公共艺术与设计

133

51112402032

曾广海

音乐学系

音乐学

134

51122402011

班冬宇

音乐学系

音乐

135

51112402002

冯辕

音乐学系

音乐学

136

51122402007

胡韵琴

音乐学系

音乐学

137

51122500022

曹旭

设计学院

景观设计

138

51112500010

朱瑛

设计学院

环境艺术设计

139

51112500008

尤嵩

设计学院

设计艺术学

140

51122500010

朱云鹏

设计学院

设计学

141

51110601023

黄华胜

数学系

课程与教学论

142

51110601025

数学系

计算数学

143

51110601046

鲁银冰

数学系

计算数学

144

51120601004

林佳乐

数学系

课程与教学论

145

51120601155

周元诚

数学系

应用数学

146

51120601165

潘亚飞

数学系

应用数学

147

51120601174

数学系

运筹与控制论

148

51110602056

熊智淳

物理学系

纳米物理学

149

51110602051

陈彦锐

物理学系

纳米物理学

150

51110602020

魏鹏琪

物理学系

凝聚态物理

151

51110602010

戴彦

物理学系

理论物理

152

51110602032

段利云

物理学系

无线电物理

153

51110602002

侯晓灿

物理学系

课程与教学论

154

51120602098

汪瑾

物理学系

原子与分子物理

155

51110606055

李钟煜

化学系

有机化学

156

51110606086

林龙飞

化学系

物理化学

157

51110606046

周颖

化学系

分析化学

158

51110606054

李科

化学系

有机化学

159

51110606042

汪雪

化学系

分析化学

160

51110606066

王雪珠

化学系

有机化学

161

51110606041

唐菀融

化学系

分析化学

162

51120606096

李盈

化学系

分析化学

163

51110606088

潘会严

化学系

物理化学

164

51110606113

张大珉

化学系

应用化学

165

51110606044

杨艳

化学系

分析化学

166

51110606070

熊小丽

化学系

有机化学

167

51100803049

田星星

资源与环境科学学院

人文地理学

168

51110801027

陈诗吉

资源与环境科学学院

自然地理学

169

51110801032

黄静

资源与环境科学学院

自然地理学

170

51110801034

陶征楷

资源与环境科学学院

自然地理学

171

51110801059

吴宾

资源与环境科学学院

地图学与地理信息系统

172

51110801061

谢君

资源与环境科学学院

地图学与地理信息系统

173

51110801078

冉雯瑞

资源与环境科学学院

生态学

174

51110802009

黄海侠

资源与环境科学学院

生态学

175

51110802021

孙宝伟

资源与环境科学学院

生态学

176

51110802032

张志浩

资源与环境科学学院

生态学

177

51110802045

孔磊

资源与环境科学学院

环境科学

178

51110802047

李雯

资源与环境科学学院

环境科学

179

51110802050

马燕婷

资源与环境科学学院

环境科学

180

51110802058

潘建鹏

资源与环境科学学院

环境工程

181

51110802061

王超

资源与环境科学学院

环境工程

182

51110803004

秦月

资源与环境科学学院

区域经济学

183

51110803028

石奇

资源与环境科学学院

人文地理学

184

51110803038

赵景亚

资源与环境科学学院

人文地理学

185

51120801075

李龙

资源与环境科学学院

地图学与地理信息系统

186

51110801064

殷瑞娟

资源与环境学院

地图学与地理信息系统

187

51111300044

李爽

生命科学学院

动物学

188

51111300005

吴旭聪

生命科学学院

课程与教学论

189

51111300059

杨威

生命科学学院

动物学

190

51101300023

李秋萍

生命科学学院

植物学

191

51111300027

魏倩倩

生命科学学院

植物学

192

51111300060

余骥

生命科学学院

动物学

193

51121300113

常虹

生命科学学院

生物化学与分子生物学

194

51111300140

郭啸女

生命科学学院

生物医学

195

51121300159

邵艳姣

生命科学学院

生物化学与分子生物学

196

51111300089

檀硕

生命科学学院

生物化学与分子生物学

197

51111300100

姚良芳

生命科学学院

生物化学与分子生物学

198

51111300106

张甜

生命科学学院

生物化学与分子生物学

199

51111300175

童为光

生命科学学院

化学生物学

200

51111300158

王蓓蓓

生命科学学院

生物医学

201

51111300131

陈太琪

生命科学学院

生物医学

202

51111300182

陈吉伟

生命科学学院

生物医学工程

203

51111300155

孙敏

生命科学学院

生物医学

204

51111300165

翟一淼

生命科学学院

生物医学

205

51111214008

方舜宇

信息科学技术学院

电磁场与微波技术

206

51121214019

岳小龙

信息科学技术学院

通信与信息系统

207

51111214004

沈倩文

信息科学技术学院

电路与系统

208

51111214020

顾晓丽

信息科学技术学院

通信与信息系统

209

51111213005

涂远

信息科学技术学院

物理电子学

210

52111213011

张小龙

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

211

51111213021

严胡睿

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

212

51111213025

张庆锋

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

213

51111213027

张思

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

214

51111213011

高永超

信息科学技术学院

微电子学与固体电子学

215

51111201013

吴雯

信息科学技术学院

计算机软件与理论

216

51111201043

周祁丰

信息科学技术学院

计算机应用技术

217

51111201062

吴奔斌

信息科学技术学院

计算机技术

218

51111201006

郑佳敏

信息科学技术学院

计算机系统结构

219

51111201020

代真真

信息科学技术学院

计算机应用技术

220

51111201010

李君

信息科学技术学院

计算机软件与理论

221

51111211005

胡合凯

信息科学技术学院

计算机应用技术

222

51111500011

苗倩

软件学院

计算机软件与理论

223

51111500034

俞铭琪

软件学院

计算机应用技术

224

51111500010

马海欣

软件学院

计算机软件与理论

225

51111500016

王丁贤

软件学院

计算机软件与理论

226

51113100001

樊中泳

思勉人文高等研究院

中国哲学

227

51113100005

朱一迅

思勉人文高等研究院

社会学

228

51123100009

丁雄飞

思勉人文高等研究院

中国现当代文学

229

51112200017

许子兰

国际关系与地区发展研究院

国际关系

230

51112200012

王心志

国际关系与地区发展研究院

国际关系

231

51112200028

周生升

国际关系与地区发展研究院

外交学

232

51102200026

国际关系与地区发展研究院

国际关系

233

51122601031

朱静敏

河口海岸学国家重点实验室

环境科学

234

51112601026

林唐宇

河口海岸学国家重点实验室

港口、海岸及近海工程

235

51112601005

赵方方

河口海岸学国家重点实验室

自然地理学

236

51112601025

计娜

河口海岸学国家重点实验室

港口、海岸及近海工程

237

51113300008

江波

科学与技术跨学科高等研究

有机化学

238

51123300054

荆芳

科学与技术跨学科高等研究

药理学

239

51113300006

何维杰

科学与技术跨学科高等研究

有机化学

240

51113300043

张凤梅

科学与技术跨学科高等研究

生物化学与分子生物学

241

51113300038

何靖

科学与技术跨学科高等研究

生物化学与分子生物学

242

51113400009

俞丹

艺术研究所

美术学

243

51113400006

吴春燕

艺术研究所

美术学

244

51112000005

黄建华

精密光谱科学与技术国家重点实验室

光学

245

51112000034

周茜

精密光谱科学与技术国家重点实验室

光学

246

51112000020

宋敏

精密光谱科学与技术国家重点实验室

光学

247

51111799060

王思闻

国际汉语教师研修基地

汉语国际教育

248

51111799051

李恺

国际汉语教师研修基地

汉语国际教育

249

51121799019

曲晓蒙

国际汉语教师研修基地

汉语国际教育